Français    English  
 
 
 

Voir le book de photos



Télécharger
le CV au format PDF




HELEN BUDAY

Taille : 1m70    Cheveux : châtain    Yeux : noisette
Langues parlées : Anglais (maternelle) , Français (bilingue)
Nationalité : Australienne


FORMATION / TRAINING:
NIDA (National Institute of Dramatic Art) Melbourne.
CONSERVATORIUM OF MUSIC Melbourne.

CINEMA:
PASSING THROUGH de David Walter hall.  Rôle: Janet.
POINTS DE REPERES Rôle: La voix d'humanité. Mad productions.
ALEXANDRA'S PROJECT de Rolf de Heer. Rôle: Alexandra. 
DINGO de Rolf de Heer.  Rôle: Jane.
FOR LOVE ALONE de Stephen Wallace.  Rôle: Theresa.
MAD MAX BEYOND THUNDERDOME de George Miller. Rôle: Savannayh Nix.

TELEVISION:
SHADOW OF THE COBRA mini-série de Mark Joffe  Rôle: Monique Leclerc.

THEATRE & MUSICAL THEATRE
KING LEAR (Shakespeare) Neil Armfield Goneril Sydney Theatre Company, Australia
ONCE IN ROYAL DAVID'S CITY (Michael Gow) Eamon Flack Gayle Belvoir Street Theatre,Australia
BABYTEETH Eamon Flack Anna Belvoir Street Theatre, Australia
GEORGE DANDIN (Molière) Gérard Mascot Madame Sotenville L’Illustre Theatre, France
CENDRILLON (self devised) Luca Franceschi (Choreographer) L’Illustre Theatre (France)
LE DINDON (Feydeau) Gérard Mascot Maggie Soldignac L’Illustre Theatre (France)
DIRTY DANCING (Bergstein) Mark Wing Davey Marjorie Houseman Jacobsen Entertainment (Australia, New Zealand)
A MIDSUMMER NIGHT'S DREAM (Shakespeare) Benedict Andrews Titania Company B,
Australia
THREEPENNY OPERA (Weill & Brecht) Benedict. Andrews Jenny Company B (Bogota Festival, Columbia)
THE MARRIAGE OF FIGARO (Beaumarchais) Neil Armfield Countess Company B, Australia
COMPANY (Sondheim) Simon Phillips April Melbourne Theatre Company, Australia
MACBETH (Shakespeare) Ian Judge Lady Macbeth Sydney Theatre Company, Australia
KATE’N’SHINER (Romeril & Vela) Angela Chaplin Kate Leigh Deckchair Theatre Company,Perth, Australia
AFTER DINNER (Andrew Bovell) Andrew Ross Monica Black Swan Theatre Company, Australia
CRAZY FOR YOU (Ludwig & Gershwin)Mike Ockrent Irene Roth G Australia
SKYLIGHT (David Hare) Roger Hodgman Kyra Melbourne Theatre Company (Australian national tour)
HEAD OF MARY (Chikao Tanaka) Aubrey Mellor Shinobu Playbox Theatre Company (tour Tokyo)
THE INCORRUPTIBLE (Louis Nowra) Aubrey Mellor Louise Playbox Theatre Company, Australia
THE EMERALD ROOM(Dennis Watkins) Ted Robinson Lena Martell State Theatre Company of South Australia, Australia
THE THREEPENNY OPERA (Weill&Brecht) Simon Phillips Polly Sydney Theatre Company, Australia
HIGH SOCIETY (Cole Porter/Carolyn Burns) Simon Phillips Liz Imbrie Melbourne Theatre Company and East coast tour, Australia
COSI (Louis Nowra) Simon Phillips Julie State Theatre Company of South Australia
SCHOOL FOR SCANDAL (Sheridan) Simon Phillips Lady Teazle State Theatre Company of South Australia 

HIGH SOCIETY (Porter/Burns) Simon Phillips Liz Imbrie State Theatre Company of South Australia (tour)
UNCLE VANYA (Chekhov) Neil Armfield Yelena Sydney Theatre Company, Australia
CRIMSON ISLAND (Bulgakov) Jean-Pierre Mignon Lidia Anthill Theatre Company, Australia
CABARET (Kander & Ebb)Simon Phillips Sally Bowles State Theatre Company of South Australia
RACING DEMON (David Hare) Rodney Fisher Frances Powell Sydney Theatre Company
THE REVENGERS TRAGEDY Jules Wright Castiza Sydney Theatre Company
ONCE IN A LIFETIME(Hart&Kaufman)Richard Wherrett May Daniels Sydney Theatre Company
THE DOLLS HOUSE (Ibsen) Gayle Edwards Nora Belvoir Street Theatre, Australia
MIDSUMMER NIGHTS DREAM (Shakespeare) Richard Wherrett Helena Sydney Theatre Company, Australia
THE MARRIAGE OF FIGARO (Beaumarchais) Jean-Pierre Mignon Countess Sydney Theatre Company, Australia
THE IMPORTANCE OF BEING EARNEST (Oscar Wilde) Simon Phillips Cecily Melbourne Theatre Company, Australia (plus Victorian country tour)
MY FAIR LADY (Lerner&Loewe) Rodney Fisher Eliza Doolittle Victorian State Opera (plus Sydney & Adelaide tour)
THE THREE SISTERS (Chekhov) Jean-Pierre Mignon Masha Anthill Theatre Company, Australia
THE COUNTRY WIFE (Wycherley) Neil Armfield Margery Pinchwife Sydney Theatre Company, Australia
PERICLES (Shakespeare) George Ogilvie Marina Sydney Theatre Company, Australia
MACBETH (Shakespeare) Jean-Pierre Mignon Malcolm Anthill Theatre Company, Australia
THE WOLFS BANQUET (Raymond Cousse) Jean-Pierre Mignon Cecilia Anthill Theatre Co. Spoleto Festival, Australia
THE SEAGULL (Chekhov) Jean-Pierre Mignon Nina Sydney Theatre Company, Australia
REEDY RIVER Q Theatre Company
PILLARS OF SOCIETY (Ibsen) Philip Keir Dina Dorf Sydney Theatre Company, Australia

AWARDS & NOMINATIONS

2003 Best Actress Valladolid International Film Festival (Spain) for Alexandra's Project 2003 Nominations for Best Actress in a Leading Role: AFI Awards, Film Critic’s Awards, IF Awards (for Alexandra's Project)
1999 Glugs nomination‘Outstanding Performance by an Actress’ for Macbeth
1995 Mo Award nomination for ‘Female Performer of the Year’ for Threepenny Opera
1992 Mo Award nomination for High Society
1989 Best Actress Award for Dolls House
1989 Sydney Critics Circle Best Actress Award for Dolls House



Agence Cindy Brace (CBA) - CBA s.a.s. - 7 rue de l'Eglise - Les Essarts - 27240 Marbois - Tél : 02 32 67 19 81 - Email cindy@cindybrace.comMentions légales